Impuestos y Finanzas
≡ Menu

Debe pagar el patron los 3 primeros dias de incapacidad?





Los Famosos 3 primeros dias de incapacidad

Muy frecuentemente me pregunta algun cliente, que si debe de pagar los 3 primeros dias de incapacidad, ya que el trabajador se enfermo, fue al imss y no le pagaron su incapacidad, y el trabajador, quiere que le paguen esos dias.

La explicacion logica que doy, antes de dar la legal, es :

El pago del seguro social, que realiza el patron, durante todo el tiempo que dure la relacion laboral, es para cubrir tanto el servicio medico del trabajador, como el

 

 de sus beneficiarios, asi como de los subsidios en dinero a que tenga derecho, ya sea que utilice o no el servicio del imss.

Las preguntas frecuentes al respecto son:

Debo Pagarle a mi trabajador los 3 primeros dias de incapacidad a pesar de que no los laboro?

La respuesta obvia seria, NO, como pagarle a alguien por un trabajo no realizado.

y la respuesta legal por supuesto que es No.

3 primeros dias de incapacidad

Cual es fundamento para no pagar los 3 primeros dias de incapacidad?

Para el patron, es el articulo 42  fraccion II de la ley federal del trabajo que señala:

Suspensión de los efectos de las relaciones de trabajo
Artículo 42.- Son causas de suspensión temporal de las obligaciones de prestar el servicio y pagar el
salario, sin responsabilidad para el trabajador y el patrón:

II. La incapacidad temporal ocasionada por un accidente o enfermedad que no constituya un riesgo de trabajo;

Entonces el imss debe de pagar los 3 primeros dias de incapacidad?

El imss es el primero que se lava las manos, ya que de acuerdo al articulo 96 señala:

Artículo 96. En caso de enfermedad no profesional, el asegurado tendrá derecho a un subsidio en dinero que se otorgará cuando la enfermedad lo incapacite para el trabajo. El subsidio se pagará a partir del cuarto día del inicio de la incapacidad, mientras dure ésta y hasta por el término de cincuenta y dos semanas.

Esto de los 3 primeros dias de incapacidad aplica para todos los casos?

No, es unicamente para enfermedad general o accidente que no sea riesgo de trabajo, ya que si es riesgo de trabajo se pagan todos los dias al 100%

Con esto podemos llegar a la conclusion que tanto el imss, como el patron no estan obligados a pagar los tan mentados 3 primeros dias de incapacidad en el caso de enfermedad general, y que el imss comenzara a pagar a partir del cuarto dia, pero al 60% del salario base de cotizacion.

Asi que patrones no tienen que pagar los 3 primeros dias de incapacidad.

Suscribete y te mantendremos actualizado
Descarga Admin Xml totalmente gratis


Soy Aficionado a la tecnología , Licenciado en Contaduría por el Instituto Tecnologico de Chetumal, Especializado en el area Fiscal. Si te gusto este articulo, Puedes compartirlo con google +1, en facebook con el "me gusta" o compartirlo mediante twitter

View all contributions by

1 comment… add one

  • NICOLAS

    Muy buena informacion y muy bien explicada gracias Robert

Leave a Comment