≡ Menu
Impuestos y Finanzas



Facturas Impresas en 2010 vigentes en 2011






Anteriormente comentaba que una de las opciones para facturacion en 2011 , es seguir utilizando las facturas impresas a mas tardar el 31 de diciembre de 2010, y asi prorrogar su uso durante dos años mas es decir hasta el 2012, pero si te preguntas si existe fundamento legal para eso? la respuesta es si, y esta contenida en :

factura electronica

En los articulos transitorios del Codigo Fiscal de la Federacion publicado el 7 de diciembre de 2010, especificamente en el articulo Decimo, fraccion II, el cual señala:

II. Los contribuyentes que a la fecha de entrada en vigor de la reforma al artículo 29 del Código Fiscal de la Federación, tengan comprobantes impresos en establecimientos autorizados por el Servicio de Administración Tributaria, podrán continuar utilizándolos hasta que se agote su vigencia, por lo que éstos podrán ser utilizados por el adquirente de los bienes o servicios que amparen, en la deducción o acreditamiento, a que tengan derecho conforme a las disposiciones fiscales. Transcurrido dicho plazo, sin que sean utilizados, los mismos deberán cancelarse de conformidad con lo dispuesto por el Reglamento del propio Código.

Entonces, las facturas impresas pueden usarse:

  • Hasta que termine su vigencia o
  • Hasta que se agoten, lo que ocurra primero.

Como estrategia para prorrogar su uso , pueden imprimir facturas en diciembre 2010, y aplicar dicha opcion.

Suscribete y te mantendremos actualizado
Preba el software de Descarga masiva de xmls, es la Herramienta para : Descargar xmls del SAT, Convertir Xmls a PDF Exportar Xmls a Tablas de Excel Validacion Masiva de Xmls en el SAT Renombra tus Xmls Organiza tus Xmls y mas








About the author: Soy Aficionado a la tecnología , Licenciado en Contaduría por el Instituto Tecnologico de Chetumal, Especializado en el area Fiscal. Si te gusto este articulo, Puedes compartirlo con google +1, en facebook con el “me gusta” o compartirlo mediante twitter

21 comments… add one
  • pedro alatorre

    Don Robert, gracias por mantenernos informados y sobre todo darnos el apoyo legal que nos dà la seguridad de la decisiòn que podamos tomar.

    Felicidades.

  • Rosy

    disculpa, dice el articulo transitorio publicado el 07 de Diciembre del 2010?

  • LUIS VAZQUEZ CRUZ

    HOLA ROB BUEN DIA ¿COMO ESTAS? QUISIERA QUE POR FAVOR ME AUXILIES PARA LLEGAR A UN TERMINO LA SIGUIENTE DISYUNTIVA EN LA QUE ME ENCUENTRO:
    TENGO UN CLIENTE CONTRIBUYENTE PERSONA FISICA EN ARRENDAMIENTO DE INMUEBLES, EL CUAL TIENE UN ARRENDATARIO BASTANTE MOLESTOSO EN TODOS LOS ASPECTOS DESAFORTUNADAMENTE LLEVA MAS DE 10 AÑOS ARRENDANDOLE A DICHO CONTRIBUYENTE ACTUALMENTE SE LE VENCIO EL CONTRATO EN EL MES DE MAYO YA NO SE LE HIZO RENOVACION DEL MISMO PIDIENDOLE EL DESALOJO DE LO CUAL SE HA NEGADO Y TAMPOCO NO HA QUERIDO PAGAR EL IMPORTE DE LA RENTA HASTA LA FECHA, ESTE ARRENDATARIO LABORA COMO FUNCIONARIO MENOR EN EL AYUNTAMIENTO EN UN MUNICIPIO AQUI EN EL ESTADO DE TABASCO.

    TAMBIEN TENGO OTRO CASO PERO ESTE ES AL REVES ES UN ARRENDATARIO CUMPLIDOR Y PAGADOR CON SU ARRENDADOR ASI COMO COMO CON SUS OBLIGACIONES FISCALES TIENE 19 AÑOS RENTANDO UN LOCAL Y LE ESTAN PIDIENDO QUE DESALOJE DE INMEDIATO SIN DARLE NINGUNA GRACIA.

    LA CONSULTA ES QUE LEY DEBO CONSULTAR; ¿LEY DE OBRAS PUBLICAS MUNICIPALES?, ¿CODIGOS CIVILES? ¿Y/O SEGUN TU SUGERENCIA CUAL SERIA LA INDICADA? YA QUE QUIERO ORIENTAR LO MEJOR POSIBLE A AMBAS PERSONAS.
    GRACIAS Y SALUDOS

  • pili

    Buen Dia

    Roberto: Entonces cuano tiempo es recomendable usar las facturas, puedo mandar imprimir en diciembre 2010 un tanto para cubrir todo el año

    • Pili,

      Todo depende del esquema que quieras emplear, si deseas seguir usando las facturas impresas que existen ahora, puedes mandar a imprimir las facturas suficientes en diciembre para que te duren 2 años, es decir, hasta que caduquen

  • Pili

    Muchas Gracias Roberto, la verdad es que me a servido mucho los articulos y tus asesorias, estare al pendiente de la informacion que me envian a mi correo asi como pidiendo tu opiniones y sugerencias…

    Saludos…

  • WANABE

    Esto se aplica para los contribuyentes con ingresos mayores a los 4 millones? o la facturacion electronica es obligatoria al 1 de Enero del 2011?
    Gracias

    • Wanabe

      Las facturas que al 31 de diciembre de 2010, tengas impresas y esten vigentes las puedes seguir utilizando, hasta que pierdan su vigencia o se te acabente , lo que ocurra primero , sin importar si ganas menos de 4 millones o ganas mas que eso

  • JOSE ANTONIO

    Estoy de acuerdo con lo que dispone el CFF, para utilizar los comprobantes impresos hasta quye se agoten o caduquen después del primero de enero de 2011. Sin embargo, el RCFF nos indica que para usar simultáneamente los dos esquemas (impresos y CFD) LOS CONTRIBUYENTES TIENEN QUE DICTAMINARSE y al parecer este es el criterio del SAT.

    Espero tus comentarios.

    Saludos

    • Jose antonio,

      Tienes toda la razon, es el criterio y es lo que señala el RCFF en su articulo 42

  • Jorge

    Como siempre se trata de complicar el cumplimiento fiscal de quienes si declaramos impuestos, anteriormente solicitabas facturas a imprenta autorizada y te costaba al rededor de 3 a 5 pesos c/factura, ahora tienes que tener equipo de computo, internet, cumplir con programas y software indispensables si deseas imprimir tus propias facturas o comprar un software a una empresa especializada y el costo por factura se elevo considerablemente, lo mas economico que he visto es de 300 CFD por mil pesos anuales, cuando imprimias 300 facturas por seiscientos pesos y te duraban 2 años,….. pero en fin es cierto lo que lei en internet hace un tiempo, mencionando que los mexicanos somos como borregos que hacemos todo lo que nos impone el gobierno, nos quejamos pero de cualquier forma buscamos cumplir como buen mexicano.
    Por otro lado en un articulo, un vocero del SAT menciona que las facturas impresas que aun tengan vigencia en 2011, se podran seguir utilizando pero hasta por montos inferiores a dos mil pesos. …..Animmo!!!!

    • RODOLFO

      Cito “Pedro Canabal Hermida, vocero del organismo, señaló que quienes tengan facturas impresas podrán usarlas hasta agotarlas o hasta que venza su vigencia, que es de dos años. Además, las facturas de papel podrán seguirse usando, pero sólo para montos inferiores a 2 mil pesos”
      A mi punto de vista este párrafo hay que dividirlo en dos partes, el primero habla sobre las facturas que ya existen impresas antes del 1 de enero del 2011 y el otro sobre la posibilidad de usar facturas en papel, y creo que en el comentario hecho por Jorge, se mezclaron las dos ideas,
      algun comentario?

  • Pili

    Hola Roberto .

    Tengo una duda sobre las facturas impresas, aun tengo varias facturas mas sin embargo se vencen en abril del 2011 y quisiera seguir utilizando el mismo esquema,
    Es correcto si mando imprimir los consecutivos de las facturas que se vencen en abril del 2011, (puesto que es solo este mes el que queda )
    Puedo seguir utilizando las facturas en el mes de diciembre, cancelar las que queden y empezar a utilizar las nuevas facturas que mandare imprimir en el 2011. Estaria actuando correctamente.
    O tambien puedo seguir utilizando hasta abril las facturas ya impresas y empezar con las nuevas.

    Saludos…

    • Pili,

      Es correcto, puedes ejercer esa opcion, y puedes hacer las dos cosas que comentas, lo que mejor te acomode

  • Rafael

    B dia Don Roberto
    Acabo de realizar mi cambio de domicilio fiscal el 28 de octubre de 2011, y yo cuento aun con facturas impresas antes del 31 de diciembre de 2010 cuya vigencia es hasta el 2012 mi pregunta es si tengo que mandar a imprimir las facturas con mi nuevo domicilio o puedo seguir utilizando las que tengo hasta que se terminen o venzan.

    • Rafael,

      Practicamente si,las tienes que mandar a imprimir, ya que se pueden usar las mismas facturas durante un mes mas, despues del cambio de domicilio,por lo que al terminar este periodo ya tienes que tener nuevas facturas

  • JUAN.

    hola. tengo una duda: en enero y febrero 2012, puedo cancelar facturas electronicas del 2011?

    • Juan,

      si claro, estas se reportan automaticamente en el listado del mes en que las canceles

  • MONSERRAT

    que tal!

    una pregunta
    mis facturas impresas tienen na vigencia de;
    28-oct-08 al 27-oct-2010

    esto quiere decir que :
    de ninguna manera pueden ser utiizadas en el 2011 como comprobante de gastos en nov y dic?

    y lógicamente mucho menos en 2012 es correcto?

Leave a Comment